Что делать в Цюрихе: 15 идей

1. Впитать дух науки и великих открытий, посетив самый большой университет Швейцарии, стены которого видели 21 лауреата Нобелевской премии, среди которых великий Альберт Эйнштейн и Конрад Рентген.

2. Продегустировать все сорта швейцарского шоколада… Сколько их точно мы и сами не знаем )) Но мы точно знаем, что попробовать в Швейцарии нужно не только всемирно известный Toblerone. Ведь эта шоколадка - лишь вершина шоколадного айсберга.

3. Полюбоваться прекрасным видом города, поднявшись на одну из гор на фуникулере. Самая высокая смотровая площадка над Цюрихом - гора Утлиберг. Добраться до неё можно на S-Bahn S10 с центрального вокзала Hauptbahnhof. Ехать нужно до последней станции Uetliberg, оттуда 15 минут вверх по симпатичной дорожке и - вуаля - весь Цюрих у ваших ног. Вознаградить себя за усилия можно здесь же в ресторанчике с панорамным видом.

4. Выяснить для себя вопрос, что вкуснее – фондю или раклет. Это можно сделать во многих заведениях, например в традиционной таверне Haldenegg (Leonhardstrasse 1).

5. Побаловать себя, посетив одну из городских купален, стоящих на термальных источниках. Например, Thermalbad & Spa Zürich (Brandschenkestrasse 150). А для любителей серьезно поплавать - множество открытых и крытых городских бассейнов, например, Hallenbad City (Sihlstrasse 71). Почти во всех бассейнах есть за дополнительную плату несколько тематических саун, хамам, предложения по массажам и косметическим процедурам. Будьте готовы к тому, что в сауну вам придётся идти, оставив плавки и купальники в специальном шкафчике. Полотенца и халаты можно взять на прокат на месте или принести свои.

6. Пройтись по одной из самых дорогих улиц в мире и узнать, что означает выражение «миллионы под ключ».

7. Испить чистейшей воды из любого цюрихского фонтана, ведь качество воды будет просто идеальным, а количество фонтанов превышает одну тысячу!

8. Посетить ночной рынок, где молодые цюрихские дизайнеры продают свои изделия, соблазниться и купить что-то в подарок себе и друзьям.

9. Купить швейцарские часы, самые точные и долговечные в мире, и швейцарский нож, самый многофункциональный на свете, например, в старейшем магазине фирмы Viktorinox по адресу: Rennweg 58.

10. Выбраться из Цюриха в Люцерн, ведь там тоже есть наш проект «Люцерн в 15:15».

11. Полюбоваться великолепными витражами Марка Шагала и Зигмара Фольке в городских соборах Гроссмюнстер и Фрауэнмюнстер. Вход в Гроссмюнстер бесплатный, во Фрауэнмюнстер - 5 франков.

12. Прокатиться на кораблике по реке Лиммат и по Цюрихском озеру. Некоторые маршруты речных трамвайчиков входят в транспортную сетку и на них можно прокатиться по обычному городскому билету.

13. Встретиться с друзьями в одном из цюрихских кафе на «цфири» или «цнюни» за чашечкой кофе и вкуснейшими пирожными. Для любителей и знатоков кофе, редких сортов чая и горячего шоколада мы рекомендуем кафе Schwarzenbach (Münstergasse 17).

14. Посетить богатейшие цюрихские музеи: музей искусств Kunsthaus, исторический музей Schweizerisches Nationalmuseum, зоологический, музей часов, музей FIFA и множество других.

15. И, конечно же, главное – это не пропустить обзорную экскурсию «Цюрих в 15:15», которая проходит каждый день по предварительной регистрации. Экскурсия «Цюрих в 15:15» станет самым интересным, полезным и актуальным путеводителем по городу. За короткое время экскурсии (всего 2 часа!) вы откроете для себя город во всем его многообразии, узнаете много секретов от местных, которые любят и знают Цюрих!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться